Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Сортировка мусора: что выбрасывать в желтый контейнер, и какой пластик не перерабатывается

09.01.2023 05:56
Разное

Что следует выбрасывать в специальный желтый контейнер и какие материалы не перерабатываются, рассказали в Telegram-канале «ЖКХ Минск Официально»

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Что выбрасывать в желтый контейнер

В желтые контейнеры следует выбрасывать большие емкости (ведра, тазы, лейки), хозяйственный инвентарь (лопаты, грабли, совки), белые и прозрачные бутылки из-под любой жидкости (напитков, бытовой химии, мыла, шампуней и т. д.). Можно бросать туда также крышки от бутылок, пакеты из-под кефира и молока (перерабатываются частично), контейнеры из-под яиц с цифрой «1», плотную упаковочную пленку и упаковки «Тетрапак». Выбросить в такой контейнер можно алюминиевую посуду, жестяные банки, консервные банки, металлические крышки — их на переработку вытащит из пластика специальный магнит.

Какой пластик не перерабатывается

Не перерабатываются тонкие фасовочные пакеты, пакеты для мусора и пакеты-майки, любая одноразовая посуда, а также белые стаканчики от молочных продуктов. В этом списке и шелестящая обертка от конфет, чипсов, круп, упаковка от корма для животных, плотные пакеты из-под кетчупа и майонеза. Тюбики от зубной пасты и косметики, зубные щетки, флешки, диски, дискеты, кассеты, канцелярские товары и игрушки тоже не перерабатываются.

Источник: Минск Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)