НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Соседи вышли на тропу войны. Что делать?

30.04.2023 12:55
Общество

Соседи окружают нас везде: на лестничной площадке, в доме, на даче, на работе и даже в общественном транспорте.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Это люди, которых мы не выбираем, но которые могут на нас влиять. Поднять настроение или, наоборот, подкинуть головной боли и проблем. И если в автобусе от неприятного попутчика можно пересесть подальше, то с соседями за стенкой всё намного сложней. И порой обычная неприязнь перерастает в настоящую битву за выживание.

КОНФЛИКТ НА РОВНОМ МЕСТЕ

Андрей, 37 лет: соседке с первого этажа не нравится, когда под её окном кто-то паркуется. Свой протест женщина выражает швырянием яиц в лобовое стекло автомобиля. Летом ещё можно отмыть, а зимой большая проблема, если замёрзнет. Был случай, когда она положила под колёса гвозди и битое стекло. Однажды накипело, я купил упаковку яиц и забросал соседке все окна. Меня она теперь не трогает.

Что говорит закон?

В таких случаях нужно писать в милицию заявление об ущербе, нанесённом имуществу. Участковый побеседует с эмоциональной соседкой и объяснит, что её действия подпадают под две статьи Уголовного кодекса: умышленная порча чужого имущества и хулиганство.

Однако если вы паркуетесь под окном на газоне, то и сами можете быть наказанными. Правилами дорожного движения запрещается остановка и стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями. За нарушение этого запрета предусмотрено предупреждение или штраф в размере 1 базовой величины.

ДИСКОТЕКА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Виталий, 45 лет: одно время соседка – 16-летняя школьница любила громко слушать музыку, оставшись дома одна. Все попытки договориться убавить звук, ни к чему не привели. Говорила, что до 23.00 имеет право делать что угодно.

Тогда я решил действовать кардинально, и припугнул соседку, разыграв сексуального маньяка. Несколько раз встретил её у подъезда со словами "Здравствуй, зайка, можно послушать музыку вместе с тобой?" И всё, как отрезало!

Что говорит закон?

Многие жильцы многоэтажных домов ошибочно считают, что в своей квартире можно шуметь с 7 до 11 вечера. Однако в правилах пользования жилыми помещениями прописано следующее: шуметь, а также смотреть телевизор, слушать радио или магнитофон можно при условии, что уровень слышимости не нарушает покой граждан, проживающих в других квартирах. В противном случае можно получить не только письменное предупреждение, но и штраф в размере до 20 базовых величин.

Любителям кардинальных мер воздействия также следует знать: разыгрывая из себя маньяка, можно попасть под уголовную ответственность по ст. 170 Уголовного кодекса "Понуждение к действиям сексуального характера".

КОГДА ДУШ ЛЬЁТСЯ С ПОТОЛКА

Вероника, 25 лет: соседи сверху малого того, что постоянно скандалят, так ещё и затапливают меня периодически. На потолке в ванной – постоянные пятна. Но как ни придёшь к соседям, они говорят: "У нас всё сухо!". Моё терпение лопнуло, и я подговорила подругу, которая живёт над скандальной семейкой, отомстить. Мы вылили на пол в её ванной несколько вёдер воды. И когда соседи пришли с претензиями, подруга ответила им с улыбкой, что у неё всё сухо.

Что говорит закон?

Если вас затопили соседи, в первую очередь нужно вызвать аварийную службу. Специалисты засвидетельствуют протечку и временно перекроют воду. После этого следует обратиться с заявлением в обслуживающую ваш дом организацию. Техническая комиссия установит причину и размер ущерба, составит акт обследования и дефектный акт. После этого виновнику аварии можно предъявить письменную претензию, приложив к ней копии официальных бумаг.

МУСОРНЫЕ БАТАЛИИ

Ирина, 50 лет: живу в многоквартирном доме, на площадке четыре квартиры. Жильцы одной из них постоянно оставляют мусорные пакеты за дверью.

Поскольку из дома соседи выходят редко, то за несколько дней в углу лестничной клетки скапливается несколько пакетов. От этого и запах неприятный, и грязь собирается. Просьбы и уговоры выносить мусор сразу - не помогают. На днях увидела, что кто-то из жильцов не выдержал и привязал эти пакеты к дверной ручке нарушителей.

Что говорит закон?

В данном случае на лицо нарушение пункта 7.6. Правил пользования жилыми и вспомогательными помещениями. Мусор и твёрдые коммунальные отходы необходимо выносить в специально отведённые для этого места. Если на соседей не действуют уговоры, то можно обратиться с жалобой в свой ЖЭС.

ДЫМ СИГАРЕТ С МЕНТОЛОМ... В ПОДЪЕЗДЕ

Валентина, 65 лет: живу в квартире с общим коридором. Соседи напротив – молодая пара, квартиранты. Поскольку им лень выходить на улицу, то они курят на входе в коридор. Дым идёт в квартиру, а я астматик. Много раз пыталась решить этот вопрос мирно, не получается. Не хочется портить отношений с соседями, но видимо придётся обращаться в соответствующие инстанции.

Что говорит закон?

В многоквартирных жилых домах в соответствии с подп.16.2 п.16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, курение также запрещено во вспомогательных помещениях (например, в подъездах).

Согласно ст.17.9 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" за курение в неположенном месте можно получить штраф в размере до 4 базовых величин.

ГОРИ ВСЁ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ

Евгений, 55 лет: живу в частном секторе. С наступлением весны соседи жгут на своём участке всё подряд: мусор, старые вещи, сухую траву. Едкий дым валит столбом, запах гари долго не проходит. Да и огонь в любой момент может перекинуться на соседние дома. На все замечания соседи отвечают, что на своём участке они могут жечь всё, что угодно.

Что говорит закон?

Да, законодательством Беларуси жечь мусор на своём участке не запрещено. Однако при этом требуется соблюдать определённые правила.

Нельзя сжигать пластиковые бутылки, шины и другие предметы, которые при горении выделяют ядовитые вещества. Разводить костёр можно только в безветренную погоду, не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. И под рукой всегда иметь огнетушитель или ведро с водой.

За нарушение правил полагается штраф в размере до 12 базовых величин.

Сухая трава в категорию "мусор" не входит. Если сжигать её, предварительно не собрав в кучу, можно получить крупный штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК. ДА НЕ ПРОСТОЙ

Антонина, 52 года: у меня на даче много растений. Каким-то образом среди них оказалось несколько цветков мака. Не придала этому значения, цветы красивые, срывать жалко. Пусть цветут. И вдруг пришёл участковый, кто-то из соседей навёл. Всё обошлось. Но неприятный осадок в душе остался.

Что говорит закон?

Штраф в размере до 20 базовых величин могут дать за посев и выращивание на приусадебном участке растений или грибов, которые содержат наркотические средства или психотропные вещества. Поэтому от подозрительных растений в своём огороде лучше избавиться сразу.

НЕЗАВИДНАЯ СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ

Ангелина, 20 лет: у соседа по даче была собака, которую он регулярно бил, плохо кормил и всё время держал на привязи. Никакие уговоры не помогли, поэтому местные ребята припугнули его и собаку забрали.

Что говорит закон?

Нет гарантии, что этот сосед не заведёт себе другое животное и вновь не будет его истязать. А на своих обидчиков он имеет право написать заявление. Лучше привлечь садиста к наказанию законодательно.

За жестокое обращение с животными в Беларуси предусмотрен штраф в размере 15 базовых величин (ч. 1. ст. 16.29 КоАП РБ).

Если же в результате жестокого обращения животное подверглось истязанию либо погибло, то наказание становится суровее – штраф от 20 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест (ч. 3 ст. 16.29 КоАП РБ).

РЕМОНТ ПО РАСПИСАНИЮ

Елена, 30 лет: решили сэкономить и сами делаем ремонт в купленной квартире. Поскольку оба работаем, то в основном занимаемся переустройством жилья на выходных. В будние дни некоторые ремонтные работы делаем вечером. В связи с этим столкнулись с недовольством нескольких соседей. Они то стучат по батареям или в потолок, то барабанят в дверь, оскорбляя и угрожая расправой. Но ведь мы ничего не нарушаем, время не позднее!

Что говорит закон?

Согласно ч. 3 ст. 22.12 КоАП Беларуси в будние дни с 19 до 9 часов в жилых домах запрещено проведение работ по переустройству и (или) перепланировке, создающих шум или вибрацию. А в выходные и праздничные дни от них и вовсе нужно отказаться.

Нарушителям грозит штраф в размере от 4 до 10 базовых величин для физического лица и от 5 до 25 базовых величин для юридического лица.

Источник: esoligorsk.by