Сотрудница «Белпочты» похитила с расчетного счета предприятия 490 тысяч рублей

Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, в апреле 2023 года 30-летняя жительница Бобруйска была временно назначена на должность начальника отделения почтовой связи. Воспользовавшись отсутствием основного руководителя и рассчитывая, что в выходные дни служба внутреннего контроля не отслеживает движение денежных средств, женщина в течение нескольких дней перечисляла на свою банковскую карту принадлежащие предприятию деньги. В результате чего причинила ущерб на сумму порядка 490 тысяч рублей.

В ходе допроса женщина рассказала следователю, что денежные средства перечисляла на биржу, где играла с конца марта, однако потом «ушла в минус». Чтобы восстановить свой рейтинг, женщина решила провернуть аферу и воспользоваться деньгами предприятия, на котором продолжительное время работала.

Имея доступ к расчетному счету предприятия, женщина осуществила несколько денежных переводов на свою банковскую карту, что и было выявлено руководством предприятия в ходе контрольных мероприятий. Они сразу же сообщили о произошедшем в милицию.

В настоящее время 30-летней жительнице Бобруйска предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемой наложен арест.

Расследование уголовного дела продолжается.