Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Сотрудники ГАИ дежурят на пешеходных переходах в Бресте

10.11.2021 01:08
Общество

Под особым контролем – пешеходный переход!

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 89 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 20 человек погибли, 71 человек получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП явились нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов (40 ДТП), нахождение пешеходов без световозвращающих элементов в темное время суток на проезжей части (18 ДТП), пешеходы в нетрезвом состоянии (18 ДТП), а также переход проезжей части в неустановленном месте (15 ДТП).

В период времени с 08 по 19 ноября в городе Бресте и Брестском районе в утренние «часы пик» (с 07:00 до 09:00 часов) наряды ГАИ будут приближены к местам с интенсивным пешеходным движением, к учреждениям образования, трудовым организациям, предприятиям и торговым объектам.

Каждый водитель должен помнить, что проезд нерегулируемых пешеходных переходов является аварийно-опасным участком дороги. При приближении к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость и в случае появления пешеходов предоставлять им преимущество в движении.

Пешеходам необходимо всегда убеждаться в безопасности перехода. Следует помнить, что сэкономленная минута, к примеру, перебежать дорогу на мигающий «зеленый», может обернуться долгими часами постельного режима. Важно осознать, что даже самый опытный водитель не сможет моментально остановить автомобиль перед выскочившим пешеходом.

Переходя дорогу "на зеленый", следует обязательно посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности своего перехода. При этом очень важно, чтобы взрослые участники дорожного движения были дисциплинированными, напоминали о безопасности детям, о недопустимости игр вблизи проезжей части, а, подходя к пешеходным переходам, крепко держали их за руку.

Фото: источника