Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Сотрудники «службы безопасности банка» похитили у белоруски почти 157 тысяч рублей

Одним из самых распространённых видов обмана граждан является вишинг. Потерпевшим звонят, как правило, с иностранного номера и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Мошенники, создавая ощущение срочности и страха за собственные сбережения, похищают все деньги.  В большинстве случаев, киберпреступники убеждают потерпевших установить на мобильный телефон программу удаленного доступа, что облегчает «работу» финансовым аферистам.

Только за три месяца этого года в центральном регионе более 500 людей стали жертвами лжесотрудников банка, а сумма ущерба превысила 400 тысяч рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Больше всего денег мошенникам удалось похитить у жительницы Марьиной Горки -  почти 157 тысяч рублей.

По данным следствия, 1 февраля 69-летней пенсионерке позвонили из «службы безопасности банка» и сообщили, что её сбережения в опасности – неизвестные люди хотят «взломать» банковскую карточку.  Доверчивая женщина испугалась и поверила злоумышленникам – рассказала, что у неё имеется несколько депозитных счетов с крупной суммой. Данная информация очень заинтересовала «банкиров». Почти 3 месяца женщина вела телефонные переговоры со злоумышленниками и беспрекословно выполняла все их указания: установила программу удаленного доступа на свой мобильный телефон, а также сообщила лжебанкирам логин и пароль от интернет-банкинга. По окончанию срока депозитов мошенники похитили у пенсионерки почти 157 тысяч рублей. Когда женщина обнаружила пропажу всех своих сбережений – обратилась в милицию.

При изучении информации, хранящейся на мобильном телефоне потерпевшей, следователи обнаружили, что мошенники звонили пенсионерке с номера, принадлежащего сотовому оператору Мексики.

Пуховичским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Следственный комитет напоминает: сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят в мессенджерах и с иностранных номеров!

Если вам поступил звонок от представителя банка – прекратите разговор и перезвоните в финансовое учреждение по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте. Не устанавливайте по просьбе иных лиц сторонние приложения на свой мобильный телефон.

Источник: Следственный комитет