1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Совмин определил, кто будет платить налог на профдоход

Совмин определил, кто будет платить налог на профдоход

Источник: Sputnik Беларусь
9 декабря 2022 в 20:14
Экономика

Ранее в МНС говорили, налоговое новшество коснется большинства самозанятых белорусов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Совет министров Беларуси принял документ, которым определены виде деятельности, с которых граждане будут уплачивать налог на профессиональный доход, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам республики.

"Принято постановление № 851, которым утвержден перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход", – говорится в сообщении.

В МНС отметили, что официально оно будет опубликовано в ближайшее время на Национальном правовом интернет-портале.

Ранее в МНС анонсировали, что ставки налога будут приемлемыми: 10% при годовом доходе не более 60 тысяч рублей и 20% на все, что выше этой суммы. То есть, если получено 75 тысяч рублей, то на 15 тысяч будет ставка 20%, а остальное облагается по 10%.

Предварительно известно, что переход на налог на профдоход будет добровольным. Учет будет вестись через специальное приложение без отчетов и деклараций.

В МНС отмечали, что новшество может коснуться 90% самозанятых.

#беларусь#налог