Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Спасатели объяснили алгоритм действий для заблудившихся в лесу

27.09.2021 02:34
Разное

Немало грибников отправляются осенью в лес и так увлекаются тихой охотой, что умудряются заблудиться. В связи с участившимися случаями спасатели напоминают алгоритм действий в такой ситуации, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Как подготовиться к походу в лес?

Собираясь в лес, важно уведомить об этом родственников или друзей, а по возможности также указать примерное местоположение. Рекомендуется надеть яркую одежду и взять с собой спички, обернутые полиэтиленом, компас, продукты и воду (с запасом), средство от насекомых и таблетки сухого спирта для розжига.

Необходимо также зарядить смартфон. В случае попадания в критическую ситуацию, связаться со спасателями по телефонам 101 или 112.

Как ускорить собственные поиски?

Для этого можно сообщить спасателям следующую информацию: ближайшие населенные пункты, шоссе, ж/д станции или столбы со специальными отметками, для ориентира подойдут также водоемы.

Во время ожидания помощи нельзя передвигаться, меняя направление.

Что делать, если даже приблизительное местоположение неизвестно?

В МЧС советуют успокоиться и обратить внимание на такие приметы цивилизации, как линии электропередач, просеки и тропинки. Все это может помочь вернуться к людям.

Ориентироваться стоит на ручей или реку, если они встретились на пути. В таком случае идти требуется вниз по течению. И будьте готовы двигаться на звук: шум транспорта различим человеком за 3-4 км, собачий лай — за 2-3 км, идущий поезд — за 10 км.

А если темнеет?

Тогда лучше оставить попытки выйти из леса и начать обустраивать место для ночлега. Хорошо подойдут ямы от вывороченного с корнем дерева, так как из его веток можно будет сделать своеобразное убежище, а из подручных материалов — подстилку.

Защитить себя от холода помогут газеты или листва, помещенные под одежду. Они уменьшат теплоотдачу. В случае дождя сухие листья следует искать под поваленными деревьями.

При этом важно оставить вокруг места ночлега предупредительные знаки для специалистов поисковых отрядов: повестить кепку или любой другой предмет, обломать ветки.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстрация)