Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Спектакли, концерты, выставки и фестивали: как в Бресте встретят Новый год и Рождество

14.12.2021 17:11
Афиша

В Бресте к Новому году и Рождеству подготовили насыщенную культурную программу, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры горисполкома Светлана Семашко.

Брест

Огни на главной городской елке зажгутся 17 декабря в 18.00. На площади Ленина развернется театрализованно-музыкальное представление. Развлекать публику в этот вечер будут творческие коллективы, новогодние герои во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Своим выступлением брестчан порадует заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. Ожидаются фаер-шоу и праздничная дискотека.

В городском парке культуры и отдыха с 18 декабря обоснуется в усадьбе Берестейский Дед Мороз.

С 22 декабря откроются две тематические выставки. Во Дворце культуры профсоюзов презентуют "Брест в ожидании чудес". Мастера ассоциации творческих людей представят 60 картин и работы ремесленников клуба народного творчества "Наследие" городского центра культуры. Выставка будет проходить в новогодних масках и костюмах. Организаторы разыграют три авторских произведения. Также запланированы мастер-классы. В Брестском областном краеведческом музее в этот день начнет работать выставка новогодних ретро-игрушек.

Для детей брестские артисты подготовили новогодние спектакли. Воспитанники детской хореографической школы искусств имени В.Н. Погодина приглашают на блокбастер "Операция "Снегурочка", или Новогодний переполох". В Брестском академическом театре драмы покажут сказку "По щучьему веленью", а в театре кукол - "Сказку о царе Салтане". Брестская областная филармония обещает удивить новогодним мюзиклом и карнавалом. В областном центре молодежного творчества будет идти представление "Новый год и перо Жар-птицы", а во Дворце культуры профсоюзов - "Тайна волшебной бороды".

В новогоднюю ночь брестчане и гости города смогут вместе отметить праздник на нескольких локациях, в том числе на площади Ленина, у торгового развлекательного центра "Экватор", у магазина "Санта" на ул.Рябиновой.

С 7 по 9 января в городе над Бугом впервые проведут фестиваль-ярмарку "Берестейские сани". Основной точкой выбрана набережная Мухавца, вдоль которой растянутся торговые ряды. Ожидается, что изюминкой станет рождественский парад, который состоится 8 января.

Завершит череду праздничных мероприятий бренд Бреста - фестиваль "Январские музыкальные вечера". С 9 по 12 января слушателей будут радовать талантливые музыканты из Беларуси и из-за рубежа. Организаторы обещают встречу как с уже полюбившимися публике артистами, так и открытие новых имен.

Фото: из архива