В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Среди всех регионов страны в Брестской области насчитали меньше всего долгостроев

31.10.2021 16:20
Разное

По данным, которые были озвучены на заседании Брестского облисполкома, в нашем регионе сейчас есть 236 объектов сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС).

Фото pixabay.com (иллюстративное)

По информации Комитета государственного контроля, по сравнению с началом нынешнего года число ОСНС на Брестчине сократилось на 35, при этом 115 объектов сверхнормативного строительства являются долгостроями уже более пяти лет (из них в отношении 101 объекта за эти годы не приняты меры).

На заседании облисполкома отмечены определенные проблемы в работе по сокращению объемов сверхнормативного строительства. Так, не решается вопрос по вводу в эксплуатацию объектов, которые уже используются после окончания работ. В частности, среди долгостроев числится магазин фирменной торговли ОАО «Беловежский» Каменецкого района в городе Высокое, который эксплуатируется с 2018 года после завершения реконструкции.

Низкими темпами ведется работа по продаже ОСНС: в нынешнем году в Бресте не проведены торги по продаже четырех таких объектов. Кроме того, не решены вопросы с финансированием выполнения работ на некоторых объектах сверхнормативного строительства.

По итогам заседания облисполкома местным органам власти поручено актуализировать региональные мероприятия по сокращению долгостроев, провести детальную инвентаризацию сверхнормативных объектов инженерной инфраструктуры, обеспечить ввод фактически эксплуатируемых ОСНС, принять меры по финансовому обеспечению завершения строительства долгостроев

Как отметили в Комитете госконтроля, в целом по Беларуси за первое полугодие с.г. количество ОСНС сократилось на 9,9% и составляет 4023 долгостроя (с учетом объектов, которые добавились за этот период). Наибольшее число долгостроев находится в Минской и Витебской областях (1124 и 725 соответственно).

Источник: из открытых источников
Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Популярные новости
Больше новостей