В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Стало известно, когда школьники получат сертификаты ЦЭ

11.04.2023 18:01
Общество

Начиная с этого года, выпускники белорусских школ будут сдавать два централизованных экзамена – это абсолютно новая система аттестации в 11-м классе.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Министерство образования рассказало, когда выпускники 11-х классов смогут получить сертификаты централизованного экзамена, с которыми впоследствии смогут поступать в вузы.

Централизованный экзамен будет считаться пройденным, если его результаты составят выше нуля (из 100).

Для выставления в аттестат цифры переведут в 10-балльную шкалу, система перевода ранее была разработана министерством.

Также до этого в Минобре заявляли, что к ЦЭ не будут допущены круглые двоечники.

Что касается сертификатов ЦЭ, то школьники смогут получить их в торжественной обстановке на выпускных вечерах, которые пройдут в этом году 10 июня. Вместе с этим ребятам выдадут аттестаты об общем среднем образовании.

Школы готовы к проведению итоговой аттестации в 11-х классах>>>

"Сроки определены таким образом, чтобы Республиканский институт контроля знаний смог все качественно проверить, выписать сертификаты (после сдачи экзаменов – Sputnik)", – рассказала на пресс-конференции во вторник заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования Ирина Каржова.

Сертификаты ЦЭ наряду с сертификатами ЦТ, а также характеристикой входят в обязательный пакет документов у абитуриентов при поступлении в 2023 году. Ранее сообщалось, что сертификаты ЦТ начнут выдавать с 14 июля в случае, если тесты были сданы в основные дни, если в резервные – то с 20 июля.

Даты сдачи ЦЭ

Централизованные экзамены проведут 14 мая по русскому или белорусскому языкам (на выбор) и 21 мая – по другим предметам. Резервные сроки сдачи "языковых" испытаний – 23 мая и 21 августа, по другим предметам – 25 мая и 23 августа.

Для сдачи ЦЭ будет задействовано 144 пункта, 30 из них будут размещены в вузах, остальные – на базе школ, гимназий, лицеев и колледжей. Доставлять к месту проведения экзамена учеников будут централизованно.

Источник: Sputnik Беларусь