Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Стало известно, на что белорусы досрочно тратят семейный капитал

25.06.2022 05:48
Экономика

Дети и родители / Фото pixabay.com (иллюстрация)

С учетом потребностей многодетных семей с 1 января 2022 г. рассмотрены возможности досрочного использования семейного капитала по таким направлениям, как жилье, медицина, образование, а также для приобретения товаров для социальной реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил 24 июня заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В республике только с начала текущего года принято около 6 тыс. положительных решений о досрочном использовании семейного капитала, — отметил И. Петришенко. — Из них 86 % — на улучшение жилищных условий, 6 % — на получение образования и 8 % — на медицинские услуги.

По словам вице-премьера, всего в 2022 г. на предоставление семейного капитала предусмотрено направить около 380 млн рублей. Он также подчеркнул, что каждый месяц в нашей стране открывают около 1 200 депозитных счетов «Семейный капитал». А всего в Беларуси живет 119 тыс. многодетных семей.

Справочно

В 2022 г. семейный капитал в размере 25 995 рублей назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря.

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)