Стало известно, сколько Беларусь потратила на борьбу с коронавирусом

02.07.2022 22:27
Экономика

Петришенко также сообщил, что Беларусь в 2023 году выпустит собственную вакцину против коронавируса, которая не будет уступать мировым аналогам.

Фото

Беларусь потратила более 2 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом, сообщил вице-премьер Игорь Петришенко в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Только на систему здравоохранения страна потратила более 2 миллиардов долларов. И все это только для того, чтобы устоять против COVID-19, не останавливая привычный уклад жизни белорусов, но при соблюдении определенных защитных мер", - рассказал заместитель главы белорусского правительства.

Петришенко также напомнил, что на отечественном предприятии "Белмедпрепараты" был освоен полный цикл производства вакцины "Спутник Лайт". А в 2023 году в стране выпустят собственную вакцину, которая "не будет уступать мировым стандартам".

Белорусская вакцина

Прототип белорусской вакцины с доказанной эффективностью уже разработан. Этот препарат работает на повышение внутриклеточного и гуморального иммунитета, а также не обладает никакими токсичными эффектами.

Первая опытно-производственная партия этой вакцины будет выпущена в сентябре-октябре этого года. А ее выпуск на рынок запланирован на конец 2023 года.

Для производства белорусской вакцины выбрали площадку "БелВитунифарм" под Витебском.

Предприятие специализируется на выпуске ветпрепаратов, но это единственное в стране производство, которое занималось иммунобиологическими лекарствами.

Когда ждать новую вспышку

Ранее заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БГАПО Юрий Горбич сообщил, что в настоящее время в Беларуси благоприятная ситуация с заболеваемостью инфекцией, вызываемой COVID-19, хотя тяжелые больные все же есть.

При этом очередной рост числа заболевших эксперт спрогнозировал на конец августа – начало сентября.

Он порекомендовал делать прививку бустерной дозой вакцины как минимум за две недели до следующего пика заболеваемости, правда точные даты назвать пока сложно.

Источник: Sputnik Беларусь