НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Стало известно, сколько будут стоить иранские автомобили Saipa в Беларуси

04.04.2023 08:36
Транспорт

Названы примерные цены на иранские машины белорусской сборки

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Дистрибьютор автомобилей иранского бренда SAIPA рассказал, сколько будут стоить машины в России. Как передаёт Autonews.ru со ссылкой на компанию «Лаки Кэренси», ориентировочно можно говорить о $13 тыс. за самые простые модели — это седан Saina и хетчбэк Quik, а за седан SAIPA Sahin — до $22 тыс.

При этом рассматривается возможность организации локальной сборки в Беларуси, на заводе «Юнисон», который имеет опыт сборки иранских машин Iran Khodro. Переговоры, как отметил представитель компании, уже ведутся. Однако принимать решение дистрибьютер будут после того, как оценит интерес к моделям со стороны российских покупателей.

Как ожидается, локальная сборка позволит снизить цены на иранские автомобили. Дистрибьютору не придется платить утилизационный сбор, а расходы на таможенное оформление машинокомплектов ниже, чем при ввозе готовых автомобилей. В сумме экономия может достигать $3 тыс. с каждой машины.

Напомним, 25 января 2023 года белорусская фирма заключила дистрибьюторский контракт со вторым по величине заводом Ирана — Saipa. На отечественный рынок собирается выйти иранский бренд с хетчбэком Quik, седанами Saina и Shahin. На данный момент само предприятие занимается сертификацией машин. Запланированный объём автомобилей в первый год после получения ОТТС — 10 тысяч единиц, второй год — 15 тысяч, третий год — 20 тысяч.