Станут ли сложнее задания на ЦТ. В РИКЗе рассказали, что изменится в тестах для абитуриентов

25.04.2022 11:01
Общество

О том, как пройдет централизованное тестирование в 2022 году, журналистам рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото bdg.by

– Регистрация на централизованное тестирование в этом году в республике организована с 2 мая по 1 июня в 41 пункте. Пройти процедуру можно в удобной для абитуриента форме. Предоставлена возможность заполнить анкету дистанционно в личном кабинете на сайте РИКЗ и таким образом осуществить предварительную регистрацию. Также можно и лично посетить любой пункт, – рассказал Ю. Миксюк.

Он напомнил: возможности предварительной регистрации ограничены рамками последнего дня – она завершается в 12:00 1 июня. После этого срока абитуриенту следует успеть лично явиться в пункт и получить пропуск.

– График ЦТ уже опубликован. Испытания начнутся 14 июня с белорусского языка. Основной этап тестирования завершится 6 июля. Самые массовые предметы – русский язык и математика – будут проходить в два дня. Рассадка во время написания заданий предусмотрена комфортная, безопасная. Если кто-то по уважительным причинам не смог пройти ЦТ в основные дни, сможет это сделать в резервные, предоставив соответствующий документ. Регистрация на ЦТ в этом случае пройдет с 2 по 7 июля,  отметил директор РИКЗ.

Тем, кто прошел тесты в основные дни, начнут выдавать сертификаты с 14 июля, в резервные – с 21 июля.

По словам Ю. Миксюка, в этом году в отношении тестов по математике и физике было принято положительное изменение в интересах абитуриентов.

– Время испытания по этим предметам увеличено на 30 минут,  отметил спикер.

Он также подчеркнул, что изменений в структуре, сложности тестов не будет.

 – Выпускникам нужно руководствоваться школьной программой и программой вступительных испытаний, спецификацией тестов. В рамках этих документов и будут формироваться задания. Никаких специальных знаний абитуриентам не нужно, достаточно школьных, по базовым учебникам, без вопросов «со звездочкой». Как показывает практика, абитуриентам по силам подготовиться и получить максимальный результат, о чем говорят сами «стобалльники». Просто нужно организовать свою работу. Это испытание, и к нему необходимо готовиться, повторить, систематизировать знания. Но важно также оставить время на отдых, особенно в последний день перед тестом. И прийти с ясной головой на такое важное испытание,  посоветовал абитуриентам Ю. Миксюк.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)