Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Страны Балтии прекратили сотрудничество с Беларусью и Россией по системе «Зеленая карта»

16.05.2022 12:55
Граница

Страховщики стран Балтии приняли решение о прекращении сотрудничества с Беларусью и Россией по системе "Зеленая карта". Об этом сообщает Delfi.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) рекомендует страховщикам временно отказаться от выдачи "зеленых карт" для поездок в Россию и Беларусь. Следовательно, те автовладельцы, которые хотят отправиться в эти страны, смогут купить договор пограничного страхования на границе соответствующей страны.

"Договоренность предусматривает, что договор о сотрудничестве с российским и белорусским бюро будет в силе до 5 мая 2023 года, поэтому уже выданные "зеленые карты" остаются в силе. Но уже сейчас водители должны считаться с известными неудобствами, планируя приобретение страховки для поездки в эти страны", – поясняет член правления LTAB Юрис Стенгревицс.

Если все же есть необходимость поездок в РФ или РБ, то можно выдать краткосрочную латвийскую "зеленую карту" для въезда в эти страны с условием, что ее срок действия не дольше 6 мая 2023 года.

"Я призываю автовладельцев, которые планируют поездку на своей машине в эти страны, искать возможности приобретения договоров пограничного страхования на границе этих стран", – информирует Стенгревицс.

Система "Зеленая карта" была введена в 1953 году и призвана избавить водителей от необходимости заключать договор пограничного страхования при пересечении границ. Она одновременно обеспечивает защиту владельцев транспортных средств за рубежом в отношении ущерба, причиненного третьим лицам, и защищает финансовые интересы жертв ДТП как за рубежом, так и в стране их проживания.

Напомним, в конце марта мы сообщали о том, что любые страховые сертификаты "Зеленая карта", выданные российскими или белорусскими страховыми компаниями, будут считаться недействительными на территории Украины с 5 апреля этого года.

Источник: Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстративное)