Суд Кобринского района приговорил владельца предприятия к трем годам колонии за мошенничество

20.12.2022 18:01
Общество

Прокуратура Кобринского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Фигурантом дела стал 35-летний местный житель, который ранее уже был судим за мошенничество. Ему инкриминировали 11 новых эпизодов. Дело в том, что мужчина создал предприятие и под предлогом осуществления предпринимательской деятельности с ноября 2019 года по июнь 2021-го брал имущество и деньги у граждан и субъектов хозяйствования. Обязательства по договорам не выполнял, причинив ущерб на сумму более Br44 тыс.

"Изначально мужчина не намеревался выполнять заключенные сделки, скрывал свое неблагополучное финансовое положение. Впоследствии он распорядился чужими имуществом и деньгами. Часть из них потратил на погашение уже имевшихся долгов", - рассказали подробности в прокуратуре. Пострадавшими оказались два человека и еще девять юридических лиц. Ущерб на Br9 тыс. фигурант возместил.

Суд Кобринского района признал мужчину виновным по ч.4 ст.209 УК. Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. К этому присоединено неотбытое наказание в виде штрафа по предыдущему приговору.

Приговор вступил в законную силу.