Суд лишил белоруску родительских прав

Суд рассмотрел гражданское дело по иску управления по образованию администрации Партизанского района в интересах 11-летнего мальчика о повторном лишении его матери родительских прав, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В августе 2017 г. супружескую пару лишили родительских прав в отношении сына, но спустя 4 года матери по решению суда удалось вернуть ребенка. К тому времени она уже расторгла брак с его отцом, но вскоре снова вышла замуж, родила еще одного сына и самоустранилась от воспитания и содержания старшего мальчика.

В мае 2022-го школьника признали находящимся в социально опасном положении, поскольку его родительница стала вести аморальный образ жизни: злоупотребляла спиртными напитками, ее неоднократно привлекали к административной ответственности. Доходило до того, что гражданка появлялась дома раз в неделю — за мальчиком все это время ухаживала бабушка.

По постановлению комиссии по делам несовершеннолетних администрации Партизанского района несовершеннолетнего признали нуждающимся в государственной защите и отобрали у матери, — рассказала старший помощник прокурора Партизанского района Виктория Богданова. — Управление по образованию районной администрации обратилось в суд с иском о лишении его матери родительских прав. В судебном заседании ответчица требование не признала.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, ответчицу и свидетелей, выслушав заключение управления по образованию и мнение прокурора, суд лишил гражданку родительских прав в отношении 11-летнего сына, предав несовершеннолетнего на попечение бабушке.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Минск-Новости