Суд признал виновным белоруса, купившего водительское удостоверение в интернете

29.11.2022 04:27
Транспорт

Суд вынес приговор 30-летнему горожанину, которого обвиняли в использовании заведомо подложного документа, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Минчанин отучился в автошколе, но не смог сдать теоретический экзамен, поэтому ничего лучше не придумал, как приобрести в интернете подложный водительский документ – для этого требовалось отправить исполнителю свою фотографию, образец подписи и анкетные данные. Липовое удостоверение ему обошлось в 300 долларов.

Однажды мужчина ехал на Peugeot 307 по ул. Тимирязева, когда инспектор ДПС подал сигнал об остановке. Подлинность предъявленного удостоверения вызвала у офицера сомнение – у того были две защитные пленки и нечеткая голограмма. Водителя для дальнейшего разбирательства доставили в Центральное РУВД. Свою вину он признал, в содеянном раскаялся.

– Обвиняемый работает сварщиком в частной компании, ранее не судим, – рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Суд признал его виновным в использовании заведомо подложного документа, и на основании ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде общественных работ сроком на 200 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Минск-Новости