Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Суд в Березе вынес приговор по делу об уклонении от уплаты более 199 тысяч рублей налогов

Суд Березовского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего гражданина С., совершившего преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере).

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Согласно материалам уголовного дела С., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с 01.01.2015 г. по 23.08.2021 г. в результате преступных действий в виде неуплаты в бюджет налога при упрощенной системе налогообложения, подоходного налога с физических лиц, НДС, а также НДС по товарам, ввезенным из России, причинил ущерб государству на общую сумму 199 183 рубля, что соответствует 6 868 базовым величинам и является крупным размером.

Обвиняемый С. свою вину признал, отметив, что уклонялся от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. ИП он являлся с 2000 г., бухгалтерский учет всегда вел самостоятельно. Предоставлять в ИМНС налоговые декларации и электронные счет-фактуры ему помогала знакомая на безвозмездной основе.

Гражданин С. возместил ущерб частично – 36 204 рубля. Суд признал С. виновным и назначил ему наказание в виде трех лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 400 базовых величин (14 800 рублей), с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на пять лет. Также по приговору взыскан причиненный неуплатой налогов ущерб на сумму 162 979 рублей.

Источник: Bereza.by