Суд в Бресте расторгнул договор купли-продажи здания

15.12.2022 09:49
Разное

Выяснилось, что в 2017 году государственное коммунальное предприятие продало частной компании здания, однако условия заключенного договора не  исполнялись.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

По сведениям службы информации прокуратуры Брестской области, покупатель, несмотря на неоднократное заключение дополнительных соглашений о продлении сроков разработки проектно-строительной документации и введения объекта в эксплуатацию, не исполнил условия заключенного договора. Попытки урегулировать спор в досудебном порядке результата не принесли.

«По итогам проверки в связи с неоднократным неисполнением ООО существенных условий договора прокуратура города Бреста обратилась в экономический суд Брестской области в интересах коммунального предприятия с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи», - говорится в сообщении надзорного ведомства. Также речь шла о возврате государственного имущества и взыскании с покупателя разницы между оценочной стоимостью приобретенного имущества и ценой приобретения.

В процессе судебного разбирательства стороны заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи имущества и возврате его в собственность города Бреста. Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме исковое заявление о взыскании с ООО в бюджет города более 275 тысяч рублей.

Источник: из открытых источников
Фото: из открытых источников (иллюстративное)