Суд в Дрогичине приговорил водителя к 6,5 года колонии за пьяное ДТП с гибелью пассажира

09.12.2022 12:02
ДТП

Суд Дрогичинского района огласил приговор по уголовному делу о пьяном ДТП, в котором погиб пассажир автомобиля. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

В Брестской области пьяная 18-летняя девушка перевернулась на машине

Фигуранткой дела стала женщина. Сама же авария случилась вечером 10 сентября 2021 года. Водитель села пьяной за руль технически неисправного автомобиля. Вместе с ней в салоне ехал пассажир, который не был пристегнут ремнем безопасности. Подъезжая к агрогородку Липники, водитель на закруглении гравийной дороги не справилась с управлением, из-за чего машину занесло и она опрокинулась. В ДТП пассажир получил несовместимые с жизнью травмы.

Суд признал женщину виновной по ч.4 ст.317 (нарушение ПДД и эксплуатации автомобиля пьяным водителем, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК. Ее приговорили к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Также она на восемь лет лишена права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

"За потерпевшей - матерью погибшего - признано право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о его размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства", - отметили в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован.