Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Суд вынес приговор 21-летнему водителю из Кобрина, который в сентябре насмерть сбил велосипедиста

24.12.2021 19:15
ДТП

Суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего водителя, который в сентябре этого года сбил велосипедиста на переулке Урожайном в Кобрине, сообщает пресс-служба Брестского областного суда.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)

20 декабря 2021 года судом Кобринского района рассмотрено уголовное дело в отношении кобринчанина 2000 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК.

«Обвиняемый 10 сентября 2021 года около 08:10, двигаясь с неочищенным ветровым стеклом, влияющим на видимость дороги, при движении по переулку Урожайному в Кобрине, при возникновении опасности для движения в виде двигавшегося в попутном направлении по правому краю проезжей части переулка Урожайного относительно движения автомобиля велосипедиста, которого был в состоянии обнаружить, не снизил скорость движения транспортного средства вплоть до его остановки, вследствие чего совершил наезд на велосипедиста, которому по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть» — сообщает пресс-служба.

Обвиняемый в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность обвиняемого судом не установлено.

Кобринчанин признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч. 2 ст. 317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Источник: Кобрин Сити
Фото: из открытых источников (иллюстративное)