НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Суперкомпьютер спрогнозировал время гибели человечества

09.11.2022 09:05
Разное

Причиной конца света станет суперкомпьютер называет деятельность людей, в частности - загрязнение окружающей среды.

Фото

Предназначенный для прогнозирования закономерностей цивилизации суперкомпьютер World One назвал время вымирания человечества, сообщает британское издание The Daily Star.

Расчеты машины предрекают окончательный крах цивилизации в 2050 году.

Причиной конца света называется деятельность людей, в том числе, загрязнение окружающей среды и связанные с этим последствия.

"Примерно с 2040 по 2050 год, цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем на этой планете, перестанет существовать", - говорится в прогнозе.

Отмечается, что ситуация не станет лучше даже после перехода на "экологически чистые" автомобили и строгий контроль рождаемости.

В издании напомнили прогноз World One на 2020 год - тогда компьютер прогнозировал "крайне критическое" состояние Земли.

100 секунд до катастрофы: стрелки часов Судного дня решили не переводить>>>

Изменения климата

Проблемы климата стала широко обсуждаться в последние годы.

Как заявил в ноябре генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, изменения происходят с катастрофической скоростью. По его словам, последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений.

"Каждая волна жары оказывалась все более мощной и опасной для жизни, особенно для уязвимых групп населения", - подчеркнул он.

Также Гуттериш напомнил, что подъем уровня моря идет со скоростью в два раза выше, чем наблюдавшаяся в 1990-х годах, что представляет угрозу для существования государств, расположенных низко над уровнем моря, и миллиардов жителей прибрежных регионов.

Проблему представляет и то, с какой скоростью тают ледники – это может стать причиной проблем с водоснабжением для целых континентов.

Источник: Sputnik Беларусь