Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Супруги из Пинска организовали бизнес по выращиванию микрозелени

19.08.2022 19:02
Общество

Супруги из Пинска Дарья и Герман Филипповы около двух лет назад открыли маленький семейный бизнес по выращиванию микрозелени, пишет sb.by.

Супруги из Пинска организовали бизнес по выращиванию микрозелени

Первый год начинающим предпринимателям пришлось непросто. Однако сработал эффект сарафанного радио: один купил, попробовал, посоветовал друзьям. Еще часть покупателей пришла через Instagram. Сейчас супруги доставляют заказы по всей Брестской области.

– В нас, если честно, не верил никто, пробовали отговаривать. Но нас было не переубедить. Для выращивания нужны семена и вода, никаких пестицидов и гербицидов не используется. По полезным свойствам микрозелень намного превышает огородную. В комнате создали нужный микроклимат: купили напольный кондиционер, установили вентиляторы. Когда поняли, что нам уже не хватает места, арендовали помещение.

Герман добавляет, что в их деле очень важна и правильно выстроенная работа:

– У нас каждый четко знает, что ему нужно делать. Дарья отвечает за выращивание, но если что-то не успевает, то я на подхвате. На мои плечи ложатся обязанности по доставке готового продукта, но зачастую мы ездим вместе. В общем, делаем все сообща. Даже наши дети вовлечены в процесс, в свободное время помогают маме насыпать в боксы субстрат.

Среди самых востребованных у покупателей культур – пророщенные подсолнух, горох и редиска.