НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Таиланд, Индонезия, Вьетнам. Как белорусу получить визы в самые популярные у туристов страны Юго-Восточной Азии

19.06.2022 00:04
Общество

Помимо очевидных преимуществ — тропическая природа, райские пляжи, экзотическая еда, адекватный уровень цен, большой плюс государств Юго-Восточной Азии — визовая политика. Несложные правила или безвиз позволяют долго пробыть в этом регионе. В тонкостях получения документов вместе с проектом «Собирай рюкзак» разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Вьетнам

Въезд на материк без визы до 15 дней, а на о. Фукуок на 30 дней. Если хотите пробыть на материке до 30 дней, необходимо получить визу в посольстве в Минске или по прибытии при наличии письма-подтверждения (approval letter), оформленного заранее через вьетнамское агентство.

Индонезия

Виза по прибытии на 30 дней обойдется в 35 долларов, есть возможность один раз продлить ее на 30 дней. Также можно сделать бизнес-визу онлайн через индонезийское агентство на 60 дней (примерно 300 долларов) и продлевать ее на территории страны два раза по 60 дней (около 190 долларов за каждое).

Камбоджа

Виза по прибытии оформляется на 30 дней за 30 долларов.

Лаос

Виза при въезде на 30 дней стоит примерно 35 долларов.

Малайзия

Без визы здесь можно находиться 30 дней.

Сингапур

Разрешен въезд без визы транзитом на срок до 96 часов при наличии билета в третью страну. Более длительное пребывание возможно только с заранее полученной e-visa, которая запрашивается только через аккредитованные агентства онлайн. Выдается на 9 недель, единовременное пребывание — до 30 дней (от 60 долларов).

Таиланд

Туристические визы выдают на 60 дней, подача через консульство в Минске (40 долларов + 35 рублей). Можно продлить, находясь в стране, еще на 30 дней (примерно 55 долларов).

Также до 25 июля действует программа «ковидных штампов» (продление еще на 60 дней), благодаря которой можно суммарно получить 5 месяцев пребывания, а при желании — еще 2 месяца.

Популярны учебные визы, по которым многие живут здесь годами.

Филиппины

Документы на визы принимает консульство в Минске — пребывание до 59 дней обойдется в 40 долларов.

Другие страны

Восточный Тимор, Мьянма, Бангладеш и Бруней не совсем подходят для зимовщиков, поэтому много писать о них не будем, но въезд возможен.

*Информация за 13 июня

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)