Таксист под предлогом поставки автомобильных запчастей обманул граждан на 105 000 рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя столицы, которого обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Советском (г. Минска) районном отделе Следственного комитета.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На протяжении 3 лет минчанин работал менеджером в компании брата, которая занимается оптовой и розничной поставкой новых запчастей к американским автомобилям. В 2016 г. он уволился и стал водителем такси. Иногда ему поступали звонки от потенциальных клиентов фирмы, поскольку его номер мобильного телефона был указан на сайте. Некоторые из них интересовались бывшими в употреблении деталями, а также кузовными элементами, которые компания не поставляла, поэтому минчанин обещал им помочь по личной договоренности, акцентируя, что это будет значительно дешевле. О том, чем промышляет экс-менеджер, в фирме даже не подозревали.

Граждане, среди которых были владельцы довольно редких и отнюдь не бюджетных автомобилей — Cadillac XT4, Pontiac Vibe, Lincoln Corsair, Cadillac Escalade, Lexus GS200 T, Ford F 150, Jeep Cherokee, — в качестве предоплаты оставляли фигуранту немалые суммы в разных валютах — 8 700 рублей, 55 100 российских рублей, 2 625, 2 800, 2 820, 4 000, 4 985 долларов и т. д. Некоторые передавали деньги в несколько этапов — кто-то при личной встрече, а кто-то переводил на банковские счета афериста. Некоторым он даже писал расписки и отсылал фотографии страниц своего паспорта.

Так продолжалось около года. Чужие деньги мужчина тратил на личные нужды и возврат своих долгов. Потерпевшие, а их по делу 24 человека, проживают в разных уголках страны. Когда подходили сроки исполнения заказов, они звонили мошеннику, но тот под различными предлогами откладывал время поставок, придумывая каждый раз все новые и новые причины, а после и вовсе переставал выходить на связь.

— Обвиняемый написал явку с повинной. Он заранее не намеревался и не имел реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, преследовал цель быстрого незаконного обогащения путем обмана. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил почти 105 000 рублей, — прокомментировал начальник Советского (г. Минска) РОСК Василий Куксик.

По завершении расследования ему предъявлено обвинение в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь, санкция которой — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом. Вину мужчина признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Источник: Минск-Новости