Таксист проиграл выручку в игорном клубе и заявил в милицию, что его обокрали

Суд вынес приговор жителю столицы, которого обвиняли в заведомо ложном доносе о совершении преступления, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Заводского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Мужчина работает водителем в службе такси. После смены он должен сдавать выручку бухгалтеру, однако однажды он решил посетить игорное заведение, где спустил на автоматах все подчистую.

На следующий день, чтобы не возмещать работодателю причиненный ущерб, злоумышленник, выпив лишнего, позвонил на линию 102 и сообщил, что неизвестный похитил из салона его автомобиля 460 рублей. Более того, он написал в милицию заявление с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности и даже дал объяснение по данному факту. Стоит отметить, что  правоохранители под подпись предупредили его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Таксиста-игромана быстро вывели на чистую воду и уже в отношении него возбудили уголовное дело.

– В ходе судебного заседания гражданин полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, – прокомментировал старший помощник прокурора Заводского района Юрий Машкетов, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. – Суд признал его виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершенном из корыстных побуждений, и на основании ч. 2 ст. 400 УК назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 77 УК исполнение наказания по настоящему приговору отсрочено на 1 год. Также в свободное от работы и (или) учебы время обвиняемый должен выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов.

Источник: Минск-Новости