Теперь официально: Volkswagen решил попрощаться с Passat

26.03.2023 11:55
Транспорт

Компания Volkswagen объявила о прекращении выпуска Рassat в кузове седан. В дальнейшем модель на европейском рынке будет представлена лишь универсалами.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Глава немецкого концерна Томас Шефер сообщил изданию Automotive News Europe: решение отказаться от седана было принято, несмотря на то что в прошлом году он стал самым продаваемым автомобилем из своего сегмента в Европе. В Соединённых Штатах Passat был снят с производства после 2022 модельного года.

Универсал «Пассат» новой генерации появится в Европе осенью 2023-го. Немного позднее (ближе к окончанию текущего года) выйдет и следующий соплатформенный Skoda Superb. Интересно, что его станут предлагать в кузове как лифтбек, так и универсал.

Напомним, в Беларуси четырёхдверный вариант Volkswagen Passat в прошлом году ещё был доступен. Перед уходом бренда стоил он от 98 713 рублей (в перерасчёте по актуальному на начало 2022-го курсу это эквивалентно примерно $37 650). С текущего года «Пассат» убрали из модельного ряда марки для нашего рынка.