Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Теперь только через специальную систему: в Беларуси новые правила электронных обращений

07.01.2023 07:58
Разное

С 2 января 2023 года электронные обращения можно будет подать только через государственную единую республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Это предусмотрено изменениями в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», сообщает на своем сайте министерство связи и информатизации.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

До сих пор, чтобы подать электронное обращение, нужно было заполнить специальную форму на сайте той организации или госоргана, к которому было адресовано обращение. Теперь же на сайте обращения.бел по сути будет единый интерфейс для таких обращений.

Чтобы отправить обращение, нужно идентифицироваться и авторизоваться в системе.

Граждане могут это сделать с использованием:

  • логина и пароля (при этом предусматривается обязательное подтверждение регистрации по номеру мобильного телефона);
  • учетной записи национальной почтовой электронной системы, которую можно получить в любом отделении почтовой связи;
  • сертификата открытого ключа либо ID-карты при их наличии.

Для юридических лиц идентификация в системе предусматривает использование только сертификата открытого ключа либо ID-карты, принадлежащей руководителю или лицу, уполномоченному подписывать обращения.

После отправки обращения в системе можно настроить получение мгновенного онлайн- или SMS-уведомления о том, на какой стадии рассмотрения находится электронное обращение.

Ответы и уведомления на электронные обращения также будут направляться посредством данной системы. По желанию заявителя ответ на электронное обращение, как и прежде, может быть направлен в письменном виде.

Источник: Officelife.media
Фото: из открытых источников (иллюстративное)