Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Тест на онкоклетки создали в Беларуси. Где его можно сдать

19.05.2023 02:54
Общество

Тест PanTum Detect, который может обнаружить потенциально опасные опухоли в организме, уже делают в некоторых лабораториях страны, сообщили в Минздраве.

Фото

Такое производство есть в Германии. Теперь – и в Беларуси. Это первые страны мира, которые довели разработку технологии до внедрения. PanTum Detect выявляет более 60 видов онкозаболеваний на разных стадиях, в том числе предраковые болезни и патологии. Тест идентифицирует заболевания в 97,5 из 100 случаев. Из 200 обследований – один неточный результат.

Как PanTum Detect работает?

Пациент сдает венозную кровь на анализ в лаборатории. В ней изучают подвижные клетки иммунной системы, которые поглощают и «переваривают» чужеродные для организма частицы, в том числе опухолевые. После искусственный интеллект определяет уровень концентрации вредных клеток. В случае подозрение на опухоль нейросеть выдает обоснование и положительный результат. Для уточнения диагноза человека направляют на обследование в специализированное медучреждение.

Если опухоль обнаружить в начале развития, то в 95–99 % случаев ее можно вылечить. Рекомендуется проводить такой анализ раз в год.

Где тест на онкоклетки уже есть?

Исследования массово не доступны, однако желающие могут сдать кровь на онкоанализ платно в «Синэво» или «Инвитро».

Согласно программе развития проекта, в мае-июне 2023 года внедрят PanTum Detect в Витебском областном онкодиспансере, месяцем позже – в Институте биофизики и клеточной инженерии. В 2024 году подключится Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.

В целом планируют проводить онкоисследования в более чем 120 лабораториях по всей республике.

Источник: Минск-Новости