Тигр с еловыми лапами. В Бресте начался монтаж новогодней иллюминации

21.11.2021 10:28
Общество

Главную елку города начнут собирать ближе к 1 декабря, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Новый год – это всегда ожидание чуда. Традиционную подготовку к нему начали и сотрудники КУП «Брестское ДЭП». Именно в их зоне ответственности – вся новогодняя иллюминация, арт-объекты и подготовка главной городской и двух районных елок в Бресте. Первая иллюминация появилась в центре города – на Советской, в частности, яркое обрамление получили многочисленные уличные фонари. И это только начало.

Заместитель директора по наружному освещению КУП «Брестское ДЭП» Григорий Табунов в беседе с корреспондентом «Вечерки» отметил, что на брестские улицы вернется весь богатый арсенал новогодних арт-объектов, созданный за предыдущие годы. Будут и новинки, но их традиционно держат в секрете. Новогодним светом не будет обделен никто – даже в новых заречных микрорайонах обещают свои «изюминки».

«Оба района – и Московский, и Ленинский – планируют свои новинки, – рассказал Григорий Александрович. – Не хотим портить сюрпризы. Будут появляться новые арт-объекты – люди будут искренне удивляться и радоваться, жить станет веселее. Могу сказать, что такие объекты будут не только в центре Бреста, но и в микрорайонах».

Монтаж главной елки, по словам Григория Табунова, начнется совсем скоро – до 1 декабря работники ДЭПа приступят к работе на площади Ленина. В этот раз главный символ Нового года будет искусственным – и в классическом убранстве. В Московском районе елка также будет искусственной, как и в прошлые годы, а вот «ленинцы» на Набережной смогут насладиться натуральным хвойным ароматом – там соберут елку из лапника на металлическом каркасе. К слову, главная елка Московского района засияет огнями уже 13 декабря, а в Ленинском новогоднюю красавицу в полном убранстве покажут 15 декабря. Зажечь главную елку города планируют 17 декабря. К последней дате собираются завершить и монтаж новогодней иллюминации с праздничными арт-объектами.

Меж тем, новогоднее настроение брестчане смогут создать себе уже с 1 декабря, когда заработает первая новогодняя ярмарка. Брестский горисполком на неделе утвердил порядок торговли в предпраздничные и праздничные дни Рождества и Нового 2022 года.

Так, центральная ярмарка на ул. Гоголя откроется уже 1 декабря и будет работать до конца нынешнего года. Праздничные огни новогодних павильонов на площади Ленина и прилегающей ул. Пушкинской (до ул. Карла Маркса) зажгутся 10 декабря – здесь торговые точки будут работать вплоть до 19 января 2022 года. Торговать новогодними товарами будет 81 субъект хозяйствования (62 – на Гоголя, 19 – на площади). Кроме того, с 18 по 31 декабря в различных точках города откроются елочные базары, на которых планируют реализовать около 15 тысяч лесных красавиц.