Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Типовой школьный стандарт разработают к 2022/2023 учебному году

14.02.2022 05:59
Разное

Важной задачей совершенствования организации общего среднего образования является укрепление дисциплины и правопорядка в учреждениях образования. Именно типовой школьный стандарт наряду с обновленным Кодексом об образовании будет содействовать в решении этого вопроса.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщила директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук, школьный стандарт разрабатывается по поручению Главы государства, которое было дано на республиканском педсовете в августе 2021 года. Работу над документом планируется завершить к лету.

 – На августовском педсовете Глава государства акцентировал внимание на том, что школа – это храм, и все участники образовательного процесса должны понимать это и относиться соответствующим образом. Многое уже прописано в обновленном Кодексе об образовании, но для развития этих идей дополнительно разрабатывается документ под названием школьный стандарт. В нем тоже будут четко прописаны взаимоотношения участников образовательного процесса, – уточнила Валентина Гинчук.

По ее словам, это будет типовой документ, который каждое учреждение образования сможет преломить на себя. Как предполагается, новация коснется многих сторон обучения – от общих вопросов по организации урока до соблюдения школьного этикета. Стоит задача – обновить имеющиеся подходы и скорректировать отдельные направления образования и воспитания школьников.

И хотя документ еще находится в стадии разработки, однако уже определены некоторые ключевые направления. Права и обязанности каждой из сторон образовательного процесса –ученика, учителя и родителей – важнейший аспект, на котором школа в очередной раз акцентирует внимание. Претерпят изменения и требования к организации школьной жизни, подходы к педагогическому планированию.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)