Торг — неуместен! Как белорус хотел купить дешёвую Audi, и что из этого вышло

28.12.2021 00:04
Транспорт

«Я на такое точно не поведусь!» — думаешь каждый раз, когда читаешь очередную статью об автомошенниках. Но тут на глаза попадается объявление о продаже машины, которую так долго искал. Вариант — лучше не придумаешь: и низкая цена, и отличное состояние… А дальше — всё как в тумане. Продавец сильно торопит и постоянно напоминает о покупателях из Бреста, Борисова и Могилёва, готовых выехать уже сейчас и забрать товар. Да, автомобиль он согласен придержать, нужно всего лишь перевести на банковскую карту небольшую сумму, которая обязательно вернётся, если вдруг сделка не состоится. И вот деньги отправлены, но торговец неожиданно пропадает и не выходит на связь.

Машина

Что делать в подобной ситуации? Таким вопросом задался и наш читатель Сергей. Он решил поделиться своей историей (к счастью, с хеппи-эндом), чтобы больше никто не потерял деньги из-за интернет-мошенников.

«Продавец перестал брать трубку на следующий день»

— Я долго искал авто, которое могло бы стать донором запчастей для моей машины. Нашёл объявление: продавалась Audi 80 B4 1994 года по очень низкой цене — всего лишь $1 200, в то время как в среднем по рынку подобные универсалы стоят от $2 500.

Машина

— Как объяснил продавец такую щедрость? Он сослался на то, что ему как можно скорее нужны деньги и он не хочет тратить время на торги.

В разговоре мужчина, представившийся Петром, постоянно делал акцент на том, что желающих купить машину уйма и ему весь день обрывают телефон. Я поверил и попросил автомобиль не продавать. Пётр согласился подождать пару дней, но нужно внести залог — всего 50 рублей. Деньги он обещал вернуть, если сделка не состоится. Но если я не явлюсь на встречу — предоплата сгорит.

Машина

Я согласился на такие условия, однако вот незадача: на карточке оставалось всего 45 рублей. Пётр согласился на эту сумму и попросил положить деньги на его мобильный. Я осуществил перевод буквально через несколько минут и перезвонил.

— Пётр назначил «смотрины» через три дня в Бресте, хотя изначально говорил о Жабинке. Это меня не очень смутило, и мы договорились созвониться на днях.

Машина

— Накануне встречи я решил уточнить время и адрес, куда нужно подъезжать, однако продавец упорно не снимал телефон. Но однажды мне всё же ответили: женщина на том конце провода вежливо сказала, что совсем не понимает, о чём речь. Мол, в её семье машины нет и продавать она ничего не планирует. Я объяснил ситуацию и поинтересовался, нет ли у знакомых или родственников доступа к её телефону. Девушка растерялась и пообещала спросить у мужа, не пользовался ли он её смартфоном. Распрощались, и она больше трубку не снимала.

«Оператор вернёт деньги в ближайшее время»

Мы тоже попробовали дозвониться «Петру» (а вдруг ответит на входящий от незнакомого номера?), но телефон оказался недоступен. Может, хоть в социальных сетях появляется? Сохранили данные и заметили, что в популярных мессенджерах продавец подписан как Сергей. Вот только онлайн давно не был, и надежды, что объявится, тоже нет.

Машина

Казалось бы, деньги безвозвратно утеряны, но тут выяснилась преинтересная подробность. Пострадавший — Сергей — перевёл залог на нужный номер, но не тому мобильному оператору!

— Я сразу поехал в отделение связи. Там мне сказали, что этот номер ни на кого не зарегистрирован. Поэтому оператор вернёт деньги в ближайшее время.

Машина

Хеппи-энд — это хорошо! Вот только объявление о продаже за несколько часов, что оно провисело на сайте, посмотрело 946 человек. Более того, наша служба технической поддержки получила две жалобы на аккаунт продавца. Мы связались с пользователями, которые их оставили. Большое везение: на просьбы сбросить предоплату они не повелись.

Машина

— Продавец зарегистрировался на сайте утром 18 декабря и сразу выставил на продажу Audi 80 B4. Сейчас он заблокирован, — рассказывает руководитель технической поддержки av.by. — Кроме того, мы постоянно проверяем аккаунты, куда заходят с одного и того же устройства, даже если они созданы под разными именами и указаны разные почтовые адреса. Сейчас объявлений, которые могли бы быть поданы этим человеком, на сайте нет.

Фото: героя материала, архив av.by