НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Тренер рассказал о влиянии недостатка сна на вес

05.03.2023 04:50
Общество

Некоторые люди, желающие похудеть на несколько килограммов, считают, что для достижения цели достаточно соблюдать дефицит калорий. Однако многие не учитывают важность здорового сна. О том, как последний влияет на вес, рассказал фитнес-тренер Никита Маликов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Специалист отметил, что сбросить лишние килограммы будет проще, если перед этим начать спать столько, сколько необходимо организму. Для большинства людей это время составляет от семи часов и больше. Однако есть и те, кому достаточно спать по 5–6 часов в сутки.

Здоровый сон – это крайне важный, но недооцененный фактор, который влияет практически на все: начиная от эффективности диеты, заканчивая желанием съесть что-то вредное в те дни, когда вы недоспали, – подчеркнул тренер.

В случае недосыпа человек часто становится раздражительным, что приводит к желанию съесть что-либо из списка запрещенных продуктов. Кроме того, из-за недостатка сна организм вырабатывает больше грелина и меньше лептина, в результате чего аппетит повышается.

Никита Маликов порекомендовал не просто спать по меньшей мере семь часов в сутки, но и ложиться в постель и засыпать до полуночи. Этот совет также актуален для тех, кто не намерен сбрасывать лишние килограммы, но хочет оставаться в хорошей форме.