НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Три новых компьютерных томографа установят в больницах Брестской области

31.01.2023 22:17
Разное

В больницах Брестской области в ближайшее время установят три новых компьютерных томографа, сообщил журналистам начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский.

"В этом году планируется три значимых объекта: установка компьютерных томографов в Ляховичах, Каменце и Дрогичине. Помещения полностью подготовлены за счет средств областного бюджета. В начале февраля мы ждем поступления оборудования, и в течение месяца-полтора эти три томографа будут введены в строй", - сказал Виктор Михаловский.

Он отметил, что сейчас по оснащению компьютерной томографией Брестская область вторая в республике. Установка новых аппаратов позволит улучшить доступ пациентов к этому виду обследования. "Как показала пандемия по ковиду, самым главным диагностическим критерием был именно компьютерный томограф", - подчеркнул руководитель облздрава.

Помимо КТ, в системе здравоохранения региона запланированы и другие значимые объекты. Так, в этом году начнется строительство хирургического корпуса с кардиоцентром Брестской областной клинической больницы. В Пинске намерены построить инфекционный корпус центральной районной больницы. В апреле намечен ввод после реконструкции шестиэтажного корпуса детской областной больницы.

"Самый капиталоемкий объект - хирургический корпус с кардиоцентром областной больницы. Проектно-сметная документация предусматривает Br257 млн - по 50% из республиканского и областного бюджетов. Поставка тяжелого оборудования будет вестись за счет Министерства здравоохранения. В Пинске в инфекционном корпусе будут два отделения, полностью боксированных, на 80 коек. Там проведут реконструкцию кислородного оборудования. Это будет достойный инфекционный центр областного уровня, который возьмет на себя оказание помощи и населению близлежащих районов - Пинского, Лунинецкого, Столинского и Ивановского", - добавил Виктор Михаловский.

Сегодня в Малорите открыли после капитального ремонта с модернизацией лечебный корпус центральной районной больницы. В обновленном здании разместились четыре отделения - приемное, хирургическое, реанимации и анестизиологии, педиатрическое. В отдельное крыло выделен дневной стационар. Строительство велось по областной инвестиционной программе. Вместе с оборудованием объект обошелся бюджету в Br3,5 млн. В результате значительно улучшены условия пребывания пациентов и работы медицинского персонала.

Источник: БЕЛТА