Три объекта историко-культурной ценности в Брестской области планируют продать с аукциона

09.08.2022 19:06
Разное

Как отметили в комитете «Брестоблимущество» объекты выставлены на электронные торги в августе-сентябре с.г. и предлагаются с понижением цены на 80%.

Так, в агрогородке Огаревичи Ганцевичского района продается бывший панский дом с пристройками - одноэтажное брусчатое здание площадью 324,3 квадрантных метров, которое имеет более чем столетнюю историю. Когда-то эти места принадлежали богатому роду Свежинских, а затем - Опацких. В 90-е годы прошлого века дом реконструировали: до недавнего времени здесь работала небольшая гостиница и столовая местного сельхозпредприятия.

Нынешняя начальная цена лота - 31 тысяча 801,92 рублей, а торги назначены на 30 августа и пройдут на площадке Белорусской универсальной товарной биржи. В течение месяца со дня продажи покупатель историко-культурной ценности должен подписать охранное обязательство. Земельный участок площадью 2,4 га предоставляется в аренду на 30 лет.

На 2 сентября назначены торги по двум историческим объектам. Оба они находятся в Бресте и входят в состав комплексной материальной недвижимой историко-культурной ценности «Система фортов в составе фортификационных построек Брестской крепости». Пороховой погреб «Ж-З» по переулку Учительскому и оборонительная казарма «А-Б» по улице Писателя Смирнова построены в 1912 году.

Пороховой склад площадью 205,1 квадратных метра продается за 24,2 тысячи рублей. Казармы, чья площадь в два раза больше, оцениваются в 51,7 тысячи рублей. Земельные участки предоставляются в аренду сроком на 50 лет.

По условиям продажи не позднее месячного срока с даты государственной регистрации перехода права собственности на капитальное строение победитель торгов обязан подписать в отделе культуры Брестского горисполкома охранное обязательство.

На 1 августа на организованных комитетом «Брестоблимущество» торгах продано 62 объекта недвижимости на 3,5 миллиона рублей.

Источник: из открытых источников