Трудовой кодекс снова изменят. Что предлагают?

19.11.2021 23:20
Общество

Сегодня Минтруда анонсировало внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Теперь молоко за вредность можно будет заменить на деньги, дистанционку совмещать с работой в офисе, а день для диспансеризации будут оплачивать.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Дистанционка может быть вместе с обычной работой

Здесь законодательство дополнили тем, что на практике и так уже есть. Теперь дистанционная работа сможет иметь не только постоянный характер, но и временный (не более шести месяцев в календарном году), а также осуществляться путем чередования работы дистанционно и на рабочем месте в организации (комбинированная работа).

Договоренность об условиях такой работы наниматель и работник смогут достигнуть как при приеме на работу, так и во время нее. Выполнение дистанционной работы на временной основе не потребует внесения изменений в трудовой договор, достаточно только приказа нанимателя, а вот условие о выполнении комбинированной работы нужно включить в трудовой договор.

Оплачиваемый день для диспансеризации

Работника будут освобождать от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Количество свободных от работы дней будет зависеть от возраста работника. Чтобы взять себе такой свободный день, работник должен будет написать заявление на согласованный заранее с начальством день.

Свободный день в неделю можно заменить на сокращенку

В Трудовом кодексе расширят право на оплачиваемый свободный день в неделю родителями, воспитывающими троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. По заявлению работника и по согласованию с нанимателем вместо одного свободного дня в неделю можно будет использовать сокращенную продолжительность работы (смены) на один час с сохранением зарплаты.

Деньги вместо молока за вредность

Для занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда пропишут право получать вместо молока или равноценных пищевых продуктов денежную компенсацию. Для этого работнику нужно будет написать заявление.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)