Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Туристы из Буковеля трое суток добирались в Беларусь

02.03.2022 05:55
Транспорт

Из-за того, что украинские пункты пропуска на границе с Беларусью закрылись, белорусам пришлось делать огромный крюк через Польшу: пересекать сначала украинско-польскую границу, а затем польско-белорусскую.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Несколько автобусов с белорусскими туристами, которые находились на отдыхе во Львове, Трускавце, Буковеле, прибыли в Минск, сообщили в Республиканском союзе туристических организаций.

Из Украины вернулось несколько сотен клиентов шести туркомпаний. Автобусы ехали в Беларусь несколько суток: стартовали из Буковеля 25 февраля в 7 утра и рано утром в понедельник, 28 февраля, прибыли в Минск.

Ранее сообщалось, что Киев с понедельника закроет все КПП на границе с Беларусью – а именно "Новую Рудню" и "Новую Гуту". Вернуться в Беларусь теперь можно только через Польшу, которая открыла гуманитарный коридор для белорусских граждан. Таким образом, туристам пришлось пересекать границы Украины с Польшей и затем – польско-белорусскую границу.

"Поляки пускают белорусов без шенген-виз. Между украинско-польским и польско-белорусским пунктами пропуска – около 230 км", - пояснили в РСТО.

Один из белорусских автобусов прошел украинско-польскую границу 26 февраля. Утром 27 февраля еще четыре белорусских автобуса пересекли кордон.

Sputnik поговорил с водителями последнего рейсового автобуса Киев-Минск, пассажиры которого чудом добрались на родину.

Эвакуация белорусов из Украины

По данным РСТО, на момент начала специальной военной операции на Украине находилось порядка 400 белорусских туристов – они отдыхали во Львове, Трускавце и Буковеле. Их организованно собрали и практически эвакуировали из страны. Сообщалось, что из Украины в Беларусь выехало семь автобусов.

Для безопасности автобусов турфирмы наняли частную военизированную охрану, благодаря чему удалось относительно спокойно добраться до пункта пропуска Шегири-Медыка во Львовской области.

МИД Беларуси ранее призвал белорусских граждан отменить все запланированные поездки в Украину до стабилизации обстановки. Тем, кто оказался на Украине в затруднительной ситуации и хотел бы выехать из страны, но не может, дипломаты советуют обращаться в местное белорусское посольство и главное консульское управление МИД, они переведены на круглосуточный режим работы.

Телефоны горячей линии: +380504062330; +375173794771 и +375173792673, consul@mfa.gov.by.

Источник: Sputnik Беларусь