Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Туристы смогут отведать не одну только пущанку

28.01.2022 06:00
Общество

Перечень юрлиц, которые смогут выпускать собственные алкогольные напитки, будет расширен, пишет «Вечерний Брест».

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Правительство приняло поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

Совмин своим постановлением №32 от 20 января утвердил также Положение об условиях и порядке включения в перечень юридических лиц, осуществляющих производство оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах «в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций».

Предполагается, что право на производство оригинальных алкогольных напитков получат владельцы агроэкоусадеб при соблюдении целого ряда условий. Среди которых установка специальных счетчиков и строгое следование наряду на выпуск такой продукции. Т.е. предполагается, что объемы выпуска будут ограничены.

В Постановлении закреплена форма заявления для лиц, которые примут решение заняться производством традиционных белорусских спиртных напитков. При этом заявителями смогут выступить те лица, которые не меньше года занимаются продвижением национального колорита. Рассматривать заявление и контролировать соблюдение условий для производства и продажи оригинального спиртного будет МАРТ.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)