У барановичских автомобилистов начали массово скручивать колпачки с колес

29.06.2021 19:08
Транспорт

Сообщения о том, что жители города Барановичи вдруг стали замечать пропажу винтовых крышек с колес на своих автомобилях, с необычной регулярностью начали появляться в местных чатах разных мессенджеров. «НК» пообщался с теми, кто уже стал жертвой неизвестных любителей мелких запчастей, а также выяснил, насколько эта проблема актуальна для города.

У барановичских автомобилистов начали массово скручивать колпачки с колес

Горожанин Андрей рассказал «НК», что обнаружил исчезновение  винтовых колпачков с колес его автомобиля, когда приехал помыть машину на автомойку. Как давно они пропали, мужчина разобраться не смог.

‒ Автомобиль оставляю на стоянке рядом со своим домом в Южном микрорайоне, ‒ рассказывает Андрей. – Но не уверен, что эти «охотники» поработали над моим авто именно там: возможно, это произошло в Северном микрорайоне, где часто бываю у родителей. А может, и вовсе где-нибудь в центре города, где иногда оставляю машину, когда езжу по делам. В принципе, исключить или подтвердить, что похитители «промышляют» в одном из этих районов, было бы можно: на нашем доме установлены камеры видеонаблюдения, но тревожить операторов по такому поводу не очень хочется.

Не стал горожанин обращаться и в милицию, поскольку не знает точно, где и когда похищение произошло. Да и предмет хищения мелковат, по его словам, хотя мириться с пропажей своего имущества, пусть и самого пустячного, не нравится, безусловно, никому.

‒ Стоят они недорого, сущие копейки. Скорее всего, орудует детвора. Хотя простые колпачки они вроде бы не скручивают, только фирменные, ‒ говорит молодой человек.

Еще один горожанин, Денис,  рассказал, что колпачки пропали с автомобиля его супруги буквально сразу после того, как он их туда прикрутил.

‒ Заказывали комплект в интернете. Да, заплатили немного, но всё равно то, что происходит, неприятно. Пока «пострадала» только машина жены,  до моей добраться еще не успели, поэтому колпачки со своих колес я снял сам и спрятал, ‒ рассказывает Денис. – Но это же не вариант ‒ покупать что-то, а потом прятать. Почему дети это делают, не знаю. Не думаю, что ради заработка: больших денег тут не заработаешь. Скорее всего, дело в каком-то новом явлении, навеянном интернетом. Современные дети очень быстро на это «ведутся».

Молодой человек уверен также, что определенную роль играет то, что большинство родителей попросту не интересуются и не уделяют должного внимания тому, где, как и с кем проводят свободное время их дети.

‒ А они хулиганят. Конечно, в милицию мало кто станет обращаться по такому поводу. Но уж если вдруг кто-то попадется за этим делом, получит уже по первое число за всех сразу, ‒ отметил горожанин.

Кстати, о том, что данное явление «захватило» в плен не только наш город, свидетельствуют и объявления в интернете о продаже колпачков с фирменными производителями авто, размещают их пользователи из разных городов.Несмотря на то что подобные хищения относятся к разряду мелких, явление для автомобилистов довольно досадное, особенно для тех, кто стал невольным участником происходящего. «НК» будет следить, как эта история станет развиваться в нашем городе дальше.