Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

У белорусских туристов проблемы с выездом из Грузии через Россию

10.06.2022 16:52
Общество

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) заявил о проблеме пересечения грузинско-российской границы белорусскими туристами. Пограничные власти Российской Федерации при возвращении белорусских туристов и въезде на территорию России предъявляют требование о наличии подтверждения оплаченных услуг по оздоровлению (лечению) на территории России.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)

При этом пограничники ссылаются на распоряжение Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года, сообщает РСТО. В организации отмечают, что, несмотря на снятие ковидных ограничений между Россией и Беларусью, вопросы транзита белорусских туристов в третьи страны на автобусных турах через территорию России остаются неурегулированными.

«Республиканский союз туристических организаций обратился в Министерство спорта и туризма с просьбой провести консультации с российской стороной и урегулировать беспрепятственный транзит организованных белорусских туристов через территорию Российской Федерации. РСТО надеется на решение проблемы уже в самое ближайшее время», — говорится на сайте организации.

Также в РСТО отмечают, что спрос на автобусные туры в Грузию из Беларуси в сезоне 2022 года растет. Операторы готовы удовлетворить спрос белорусских туристов на недорогие автобусные поездки в Батуми и другие грузинские черноморские курорты, пишет союз.