У белорусского дальнобойщика литовцы нашли спиртное, а он спросил, может ли «даць грошай». И был настойчив

19.07.2021 02:41
Граница

На трассе Клайпеда – Лиепая мобильная бригада литовских таможенников для таможенного досмотра остановила тягач с полуприцепом, которым управлял гражданин Беларуси. При досмотре выяснилось, что водитель перевозил среди личных вещей 5 литров спиртных напитков (водка, виски) без марок.

Фото

Водитель не предоставил документы, подтверждающие уплату обязательных налогов на эти товары. За приобретение, хранение, транспортировку, использование или реализацию подакцизных товаров в Литве предусматривается штраф от 40 до 200 евро. Осмотр также показал, что полуприцеп тягача не был опломбирован должным образом, сообщает Литовская таможня.

Таможенники указали водителю на эти нарушения, а он спросил таможенника, может ли он "даць грошай?". Водитель сказал, что надеется, что в отношении него не будет составлено никаких административных материалов из-за провоза алкоголя с нарушением установленного порядка. Ответ таможенника был категоричным, он поручил водителю написать объяснение о вскрытой пломбе и перевозимом алкоголе.

Водитель проявил настойчивость даже после того, как его предупредили об ответственности за предложение взятки, и несколько раз предлагал таможеннику деньги, чтобы тот не фиксировал никаких нарушений.

Чиновник передал информацию об инциденте в Клайпедское отделение Таможенной криминальной службы. Досудебное расследование начато по статье 227 Уголовного кодекса, его ведет Клайпедская областная прокуратура. Водителя ждет штраф, или ограничение свободы, или арест.

Источник: Автобизнес