У берегов Греции горел итальянский паром. На борту было четыре белоруса

18.02.2022 16:39
В мире

Пожар на борту судна Euroferry Olympia произошел сегодня утром неподалеку от острова Корфу. Паром направлялся из греческого порта Игуменица в итальянский Бриндизи. Всего на корабле находились 237 пассажиров и 51 член экипажа. Как сообщает ТАСС, среди них были и граждане Беларуси.

У берегов Греции горел итальянский паром. На борту было четыре белоруса

Как сообщает телеканал MEGA, пожар начался на третьей палубе, о его причинах пока ничего не известно. После возгорания капитан судна запросил эвакуацию, паром находился на оживленном морском пути, поэтому вскоре к нему на помощь пришли три корабля береговой охраны, буксир и другие суда.

У берегов Греции горел итальянский паром. На борту было четыре белоруса

На нынешний момент известно, что на спасательных шлюпках было эвакуировано 278 человек. Также говорится, что неизвестна судьба 11 человек. По другой информации, озвученной заместителем министра судоходства Греции Костасом Кацафадосом, были эвакуированы все пассажиры и члены экипажа, пострадавших нет.

Людей доставляют в порт Корфу, туда уже прибыли 34 человека, среди которых есть белорусы. На борту Euroferry Olympia остаются 25 легковых и 153 грузовых автомобиля. Также есть опасность утечки в море большого объема горючего.

Министерство иностранных дел Беларуси подтвердило БЕЛТА, что на загоревшемся пароме находились четыре гражданина нашей страны.

«По сведениям МИД Греции, на пароме Euroferry Olympia находились четыре гражданина Беларуси, которые были эвакуированы греческими властями на остров Корфу, и, по предварительной информации, они не пострадали», — сообщили в ведомстве.