У мемориального знака узникам Брестского гетто прошел митинг-реквием, посвященный памяти жертв Холокоста

30.01.2022 09:39
Общество

У мемориального знака узникам Брестского гетто прошел митинг-реквием, посвященный памяти жертв Холокоста. Молодые люди почтили минутой молчания всех, кто пал от руки фашистов, и возложили цветы.

– Холокост – это трагедия всех поколений. Нам, молодежи, необходимо сохранять память о тех ужасных событиях и отдавать дань уважения погибшим и выжившим в то страшное время. Мы надеемся, что подобное никогда не повторится в человеческой истории. Сегодня молодежь всей Брестской области была инициатором проведения большинства памятных мероприятий и диалоговых площадок на данную тематику с единственной целью напомнить еще о важности гуманизма и недопущения подобных событий в истории человечества, – отметил второй секретарь ОК ОО «БРСМ» Максим Харитоник.

2

После траурного мероприятия в кинотеатре «Беларусь» состоялся просмотр художественного фильма о жертвах еврейского гетто в годы Великой Отечественной войны.

3

Всего за годы Великой Отечественной войны от рук фашистских карателей на Брестчине погибли 162 тысячи евреев. Холокост пережили немногие. В живых остались лишь 19 (по другим данным – 17) узников гетто.

4

5

Фото

Фото: ОК ОО «БРСМ»