Уборка хлебов уже стартовала на Брестчине

30.06.2022 22:39
Разное

Хозяйства Брестской области начали выборочную уборку зерновых культур. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что жатва началась раньше из-за жаркой погоды.

Фото из архива
Фото из архива

Первыми к уборке зерновых приступили южные районы – Брестский, Каменецкий, Жабинковский, Столинский.

– Первым начали убирать озимый ячмень. В последнее время ежегодно на треть увеличиваем посевы этой культуры, что дает существенный результат», – сказал Анатолий Щупленков. – Влажность зерна сейчас составляет 14-16% – это оптимально для уборки.

В Брестской области зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 360 тыс. га. Озимый ячмень занимает чуть больше 10 тыс. га.

– Учитывая, что озимый клин более засухоустойчивый и дает более высокий урожай, поэтому более 70% в структуре зерновых и зернобобовых культур – озимые. Например, озимый ячмень на 15% дает выше урожай по сравнению с другими культурами. Увеличены посевы озимого рапса на 7 тыс. га, — пояснил начальник облсельхозпрода и пожелал аграриям удачного проведения уборочной страды и высоких урожаев.

В период жатвы на Брестчине будут задействованы 1364 комбайна. В прошлом году парк пополнился 65 современными производительными машинами.

В этом сезоне в сельхозпредприятия поставлены около 80 отечественных комбайнов, так что техники для уборки достаточно.

Профсоюзы региона также готовы подключиться к проведению уборочной компании. Еще два месяца назад решением Совета Брестского областного объединения профсоюзов был создан штаб по координации действий во время жатвы-2022. Профсоюзы традиционно будут мониторить условия труда механизаторов, организацию питания для всех задействованных на уборке хлебов и, разумеется, пристально следить за безопасностью работ. Брестский обком профсоюза работников АПК, райкомы и профкомы на местах ответственны за организацию соревнования на жатве.

Источник: 1prof.by