Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Участников будет больше: эксперимент по питанию в школах продлят

24.03.2023 13:09
Общество

Пилотный проект министерства образования по изучению вкусовых предпочтений школьников стартовал в Беларуси в январе и должен был завершиться 30 апреля.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

елорусское правительство приняло решение продлить сроки проведения эксперимента по организации школьного питания и увеличить количество его участников, это предусмотрено постановлением Совмина №197 от 23 марта, сообщили в Национальном правовом интернет-портале.

Этот пилотный проект Минобра стартовал в январе и должен был продлиться до 30 апреля, но его решено продлить еще на месяц – до 31 мая.

Сейчас в эксперименте принимает участие 21 школа: по три школы в каждой области и три в белорусской столице. Теперь этот список дополнен еще двумя начальными школами Минска - №112 и №29 имени братьев Сенько.

В чем суть эксперимента

В тех школах, которые участвуют в проекте, был отменен завтрак для школьников, в остальных белорусских школах учащиеся, как и прежде, завтракают. Так что первый прием пищи ученики школ, участвующих в эксперименте, получают немного позже – примерно через 3,5 часа после начала занятий.

В целом количество приемов пищи там зависит от времени, которое школьники проводят в учреждении образования. Так, при нахождении в школе от 3,5 до 6 часов дети едят один раз, от 6 до 10 часов – два раза, более 10 часов – три. А чтобы еда нравилась всем школьникам, было разработано меню по результатам анкетирования родителей и учащихся.

Решение на всю страну

Не так давно премьер-министр республики Роман Головченко на совещании о школьном питании высказал мнение, что результатом реализации пилотного проекта должен быть выход на оптимальные и взвешенные решения, которые потом будут распространены на всю страну.

По мнению главы правительства, главным итогом работы должно стать вкусное и здоровое школьное питание. Потому что в школе корректируются основы пищевого поведения людей на все протяжение жизни.

Источник: Sputnik Беларусь