В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Ученые объяснили, почему кошки не любят купаться, и боязнь воды тут не причем

21.10.2022 06:48
Интересно

О том, что кошки не любят купаться, знают все. Но причина такого отрицательного отношения к водным процедурам для многих остается загадкой. Чаще всего это объясняют тем, что животные просто боятся воды. Однако ученые опровергли это и назвали другие причины.

Ученые объяснили, почему кошки не любят купаться, и боязнь воды тут не причем

Защита

Хоть домашние кошки живут в относительной безопасности, природные инстинкты заставляют их быть постоянно начеку. Кошка с мокрой шерстью менее приспособлена к обороне и поэтому чувствует себя уязвимой. Мокрая шерсть тяжелая, плохо защищает от укусов, ударов и царапин, а от холода и ветра не спасает вовсе. На сушку шерсти требуется время и это не самый приятный период кошачьей жизни.

Потеря контроля

Любые кошки, в том числе домашние, чувствуют себя хорошо только когда полностью контролируют ситуацию. Погружение в чуждую стихию, когда для лап нет опоры, пугает кошку и заставляет ее предпринимать попытки вернуть все под контроль. Келли Боллен, директор программ поведения Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета США говорит об этом так:

«Кошки помешаны на контроле и „подвешенное“ состояние, в которое они попадают в воде, вызывает у них панику».

И это нормально, ведь человек, не умеющий плавать, потеряв дно под ногами, паникует точно также.

Вода и уши

Уши кошки — это чрезвычайно тонкий инструмент, требующий нежного обращения. При этом ушные каналы этих животных очень глубокие и расположены почти вертикально. Из-за этого в уши при купании попадает вода, от которой очень сложно избавиться. Оставшаяся в ушах вода — частая причина серьезных заболеваний и кошки стараются избегать ситуаций, ставящих их слух под угрозу.

Запах воды

Для нас вода из крана не имеет запаха или в худшем случае совсем немного отдает хлоркой. Но нюх кошек в 14 раз острее человеческого. Поэтому вода для них жутко воняет химическими соединениями для очистки. Желание животного избежать контакта с неизвестными веществами с резким запахом совершенно естественна — мы ведь тоже не будем лезть в ванну, из которой пахнет непонятно чем.

Напоследок стоит отметить, что не все кошки избегают купания — среди них есть и исключения. Чаще всего любители плескаться в воде почему-то встречаются среди самых крупных из домашних кошек — мейн-кунов.

Источник: Bigpicture.ru
Фото: из открытых источников (иллюстративное)