Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Ученые рассказали об опасности парацетамола

13.02.2022 05:05
Интересно

Ученые из Эдинбургского университета предупредили о смертельной опасности длительного приема парацетамола: в таком случае препарат увеличивает вероятность болезней сердца и инсультов у пациентов с повышенным артериальным давлением, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на журнал Circulation.

Фото

Выводы были сделаны на основе исследования, в котором участвовало 110 добровольцев с высоким кровяным давлением в анамнезе. В течение двух недель одна группа испытуемых четыре раза в день принимала парацетамол, а другой давали плацебо. Оба вида лечения пациенты получили в рандомизированном и слепом порядке. При этом две трети из участников исследования также пили лекарства от гипертонии.

В результате ученые отметили, что в среднем у добровольцев артериальное давление стало выше. Когда испытуемые перестали принимать препарат, их давление вернулось к уровню, который был в начале исследования.

Так, специалисты считают, что регулярный прием парацетамола может повысить риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20 %.

Источник: Минск-Новости
Фото: носит иллюстративный характер