НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Ученые выяснили, о чем может сигнализировать ранняя седина

04.04.2023 12:47
Общество

Врачи назвали 4 медицинские причины, из-за которых могут раньше срока появляться седые волосы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Многие считают, что ранняя седина - не проблема, ее можно закрасить, а порой она придает внешности человека индивидуальность. Однако врачи не настроены к седым волосам столь же безразлично. Все оттого, что их появление может говорить о проблемах со здоровьем, сообщает издание The Sun.

Преждевременное старение может вызвать недостаток в организме витамина В12. Прием добавок и продуктов питания может помочь предотвратить раннюю седину. Это питательное вещество, необходимое для роста волос, содержится в мясе, рыбе, яйцах и молоке.

Кроме того, поседение волос может вызывать и нейрофиброматоз - это опухоль вблизи нервов. Заболевание происходит из-за генетических мутаций в определенных генах, чаще всего оно достается в наследство от родителей. Первые его проявления порой возникают еще в раннем детстве. На данный момент лечения или профилактики этого заболевания не существует.

Также появление седых волос может вызвать и заболевание щитовидной железы. Она отвечает за обмен веществ в организме, а также влияет на выработку меланина, который окрашивает волосы.

Появление седых волос может быть вызвано и очаговой алопецией. Это аутоиммунное заболевание, которому подвержены как мужчины, так и женщины.