Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Ученые выяснили, приводит ли использование мобильных телефонов к опухоли мозга

03.04.2022 17:29
Интересно

Использование мобильных телефонов не повышает риск образования опухолей мозга, говорится в статье в Journal of the National Cancer Institute.

Телефон

Отмечается, что с появлением мобильной связи многие люди высказывали предположения, что радиоизлучение телефонов наносят вред здоровью, в особенности мозгу.

Ученые из Оксфордского университета и их коллеги из других институтов провели большое популяционное исследование. Они использовали данные опроса UK Million Women Study, в ходе которого опросили каждую четвертую женщину из родившихся в 1935-1950-х годах в Британии.

Выяснилось, что в 2011 году 75% респонденток в возрасте от 60 до 64 лет пользовались мобильным телефоном, а среди тех, кому было от 75 до 79 лет – менее 50%.

За исследованный период опухоли в мозге появились у 3 268 женщин, или у 0,42% . При том опухоль с одинаковой вероятностью возникала у тех, кто пользовался смартфоном, и у тех, кто нет. Кроме того, мобильная связь не оказывала влияние на риск развития глиомы, менингиомы, опухолей гипофиза или глаза.

Ученые пришли к выводу, что при нормальном использовании мобильных телефонов рисков образования опухолей мозга нет.

Источник: МТРК «МИР»